21.01.2009

Прекрасные и ядовитые.

Кто бы мог подумать, что в списке самых ядовитых можно найти, казалось бы, вполне безобидные растения. Но безобидные они только на первый взгляд.

НАРЦИСЫ.
Эти веселые желтые и белые предвестники весны являются слабоядовитыми растениями. Если употребить луковицы нарциссов в пищу, то возможна тошнота, рвота, судороги и диарея. А если луковиц случайно наелся ребёнок, то врач может даже рекомендовать промывание желудка.

РОДОДЕДРОН И КУСТАРНИКИ АЗАЛИИ (разновидность рододендрона), с их колоколообразными цветами, выглядят очень живописно весной. Но тот, кто решиться отведать листья этих вечнозелёных кустов, не только почувствует горечь во рту, но рискует также получить отравление и кожные высыпания. В особо тяжёлых случаях возможна рвота, диарея, головные боли, тремор и снижение зрения. Частота сердечного ритма замедляется настолько, что человек может впасть в кому.

ФИКУС, известный также как дерево Бенджамина, содержит в своих стеблях и маленьких листьях ядовитый молочный сок. У фикуса - более 800 разновидностей, и все они могут вызвать аллергию и вздутие в том месте, куда этот ядовитый сок попал.


ОЛЕАНДР. Очень ядовитое растение. Ядовиты не только цветок и сок, но и пары. Даже случайная ингаляция дымом горящего олеандра может стоить здоровья. Эти вечнозеленые кусты распространённые в садах на Юго-западе Калифорнии способны вызывать изменения сердечного ритма и снижение уровня калия в крови.

ХРИЗАНТЕМЫ. Ядовиты, но не сильно.Касавшиеся цветков могут отделаться аллергической реакции. Но вот если хризантем наестся кролик – это может стоить ему жизни.


АНТУРИУМ. Листья и стебли этих причудливых растений с темно-зелеными сердцевидными кожистыми листьями и алым, белым или зеленым пестиком являются ядовитыми. При попадании в рот вызывает ожёг и отёк гортани.

ЛАНДИШЫ. Полностью ядовиты. Тошнота, рвота, боль в животе, диарея и судороги – вот, что ждёт тех, кто попробовал майские цветы на вкус... В тяжёлых случаях – замедление сердечного ритма.


ГОРТЕНЗИИ. Как правило, пациенты, отведавшие гортензий испытывают кожный зуд, рвоту, слабость и потение. Были случаи, когда люди впадали в кому в результате расстройства кровообращения.


НАПЕРСТЯНКИ – очаровательные цветы, одновременно, «цветы ведьм». Считаются лекарственными растениями – в небольших дозах являются сердечным препаратом. В больших дозах вызывают тошноту, рвоту, судороги, диарею, желудочное отравление.


ГЛИЦИНИЯ. Растение ядовито целиком, хотя, говорят, что цветы менее ядовиты, чем остальные части растения. Тем не менее, вызывает тошноту, рвоту, судороги и диарею, которая приводит к обезвоживанию организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий